Senatsmitglieder

 

Dem Senat gehören 26 stimmberechtigte Mitglieder sowie verschiedene nichtstimmberechtigte Mitglieder an. Die Amtszeit beträgt grundsätzlich zwei Jahre. Hiervon abweichend werden die Senatsmitglieder aus der Gruppe der Studierenden für ein Jahr gewählt. Die Wahlen erfolgen gruppenspezifisch nach der Wahlordnung der RWTH Aachen. Die letzten Gremienwahlen für alle Gruppen fanden im Jahr 2018 statt.

 
Stimmberechtigte Mitglieder

Name

Vertretung Gruppierung

Stefan Kowalewski

Holger Rauhut

Fakultät 1 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Sigrid Brell-Cokcan Fakultät 2 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Christoph van Treeck Fakultät 3 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Kirsten Bobzin

Kai-Uwe Schröder

Fakultät 4 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Andreas Bührig-Polaczek Fakultät 5 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Kay Hameyer

Fakultät 6 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Sven Kommer

Irene Mittelberg

Fakultät 7 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Britta Peis Fakultät 8 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Roman Rolke

Dominik Groß

Fakultät 10 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Harald Hubert Müller Sprecher der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Wolfgang Bettray
(Gruppensprecher)
Fakultät 1
Fakultät 2
Fakultät 7
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Julia Meul Fakultät 3
Fakultät 4
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Simon Münstermann Fakultät 5
Fakultät 6
Zentrale Einrichtungen (inkl. ZHV)
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Frank Gerhards

Fakultät 8
Fakultät 10

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Georg Grünheidt
(Gruppensprecher)

Clemens Jansen

Stephanie Vanderheijden

Sabine Ott

Beschäftigte in Technik und Verwaltung
Rebecca Hamel

Fakultät 1
Fakultät 10

Studierende

Nora Lerche

Fakultät 2
Fakultät 3
Fakultät 6
Studierende
Anna Belen Sieweck

Fakultät 5
Fakultät 7
Fakultät 8

Studierende
Sebastian Henzler Fakultät 4 Studierende
 
Nichtstimmberechtigte Mitglieder
Name Vertretung Gruppierung
Ulrich Rüdiger Rektor Rektorat
Malte Brettel Prorektor für Wirtschaft und Industrie Rektorat
Ute Habel Prorektorin für Internationales Rektorat
Doris Klee Prorektorin für Personal und wissenschaftlichen Nachwuchs Rektorat
Aloys Krieg Prorektor für Lehre Rektorat
Matthias Wessling Prorektor für Forschung und Struktur Rektorat
Manfred Nettekoven Kanzler Rektorat
Ulrike Brands-Proharam Gonzales Gleichstellungsbeauftragte
Jürgen Heutz Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen

Svea Rescheleit

Beauftragte für Studierende mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

Marc Gschlössl AStA
Ursula Plum Personalrat
Rolf-Werner Obrecht Personalrat der wissenschaftlich, ärztlich und künstlerisch Beschäftigten
Ulrich Simon Fakultät 1 Dekane

Sabine Brück

Fakultät 2 Dekane
Markus Oeser Fakultät 3 Dekane
Jörg Feldhusen Fakultät 4 Dekane
Peter Kukla Fakultät 5 Dekane
Jens-Rainer Ohm Fakultät 6 Dekane
Christine Roll Fakultät 7 Dekane
Peter Letmathe Fakultät 8 Dekane
Stefan Uhlig Fakultät 10 Dekane
 
Name Vertretung Gruppierung
Stellvertretende Mitglieder

Henner Hollert

Walter Richtering

Fakultät 1 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Elisabeth Beusker

Jakob Beetz

Axel Sowa

Fakultät 2 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Johannes Pinnekamp

Martin Ziegler

Fakultät 3 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Christoph Broeckmann

Peter Loosen

Fakultät 4 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Martina Fromhold-Eisebith

Bernd Georg Lottermoser

Fakultät 5 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Peter Johannes Jax

Tobias Gemmeke

Klaus Steffen Leonhardt

Fakultät 6 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Simone Paganini

Christian Kuchler

Fakultät 7 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Stefanie Paluch

Christian Grund

Fakultät 8 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Elmar Stickeler

Ferdinand Binkofski

Fakultät 10 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Christian Julius Raabe

Dirk Uwe Sauer

Sandra Korte-Kerzel

Stellvertretender Sprecher der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Carmen Krämer

Stefan Krapp

Nicole Büschgens

Dhenya Schwarz

Fakultät 1
Fakultät 2
Fakultät 7

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Simon Schaffrath

Thomas Janitzky

Fakultät 3
Fakultät 4
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mathias Wien

Andreas Schreiber

Marion Kalde

Ute Müller

Thomas Eifert

Jonas Meier

Tobias Zekorn

Fakultät 5
Fakultät 6
Zentrale Einrichtungen (inkl. ZHV)

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Andrea Greven

Peter Uciechowski

Michael Thomas

Jutta Arens

Meral Avci

Patrick Eisner

Thomas Hieronymus

Fakultät 8
Fakultät 10
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Peter Hartges

Reinhard Linde

Sandra Gelbach

Marius Jünemann

Hans-Peter Lorenz

Rainer Schnitzler

Matthias Willms

Bernd Weishaupt

Anna-Maria Treeck

Marlene Reksin

Cornelia Lutter

Detlef Maus

Jadranka Bozanovic

Richard Hermann

Renate Engels-Halfmann

Didem Uslu

Oliver Raack

Sophia Lersmacher

Frank Knoben

Karl-Heinz Thevis

alle Fakultäten und alle Zentrale Einrichtungen inklusive ZHV Beschäftigte in Technik und Verwaltung

Jannis Koesling
(Gruppensprecher Studierende)

Pit Steinbach

Felix Bertz

Aline Nüttgens

Julian Rother

Selina Höllinger

Niels Kirschke

Richard Ersel

Marco Nüchel

Fakultät 1
Fakultät 10

Studierende

Justus Schwarzott

Niklas Schuhmacher

Ida Schwab

Gereon Lümmen

Constantin Derbitz

Fakultät 2
Fakultät 3
Fakultät 6

Studierende

Muriel Schnelle

Anja Zellekens

Uwe Nilius

Philipp Schulz

Hunor Emödi

Timo Bakr

Fakultät 4

Studierende

Alexander Schütt

Fabian Comanns

Sarah Buckland

Julie-Christin Göths

Fakultät 5
Fakultät 7
Fakultät 8

Studierende